2008TermineTermine
 für den Raunheimer Schachverein 1929 e.V.
 und für die Teilnehmer der Schach AG der MPS
(Max Planck Schule Rüsselsheim)

Verschieden Terminkalender:  aktualisiert 6. 2008

www.hessischer-schachverband.de

 
Hessischer Schachverband e.V.  

 

http://www.schulschach-hessen.de/Termine/termine.html

 

 

Juni

 

 

Sonntag  01.06. 11 Uhr

  Jugend-Open Schachclub Hattersheim

 

Hattersheim

Donnerstag 05.06. 20:15

6. Runde Blitzmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Donnerstag 19.06. 20:15

3. Runde Vereinsmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Sonntag 22.06.2008 11:00

Bei gutem Wetter Schach Frühschoppen ab 11 Uhr in Kuppis Strandbar in Raunheim

ab 11 Uhr

Strandbar am Main

   

Sommerferien 23.06. - 01.08.

     
Sonntag 29.06.2008 11:00

Bei gutem Wetter Schach Frühschoppen ab 11 Uhr in Kuppis Strandbar in Raunheim

ab 11 Uhr

Strandbar am Main

24.06.  

letzter Termin 4er Pokal - Finale

Griesheim : Eschborn   .

 

Juli

 

 

15.07.   Meldeschluss Mannschaften Saison 2008/09    

 

August

 

 

Donnerstag 7.08. 20:15

7. Runde Blitzmeisterschaft 2008

Sieger: Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Samstag +Sonntag

9.08.08

10.08.08

9:15

  HSJ- Mannschaftsmeisterschaft

U20-U16-U14-U12

Raunheim

9.08.08  

Meldeschluß Verbandsrunde 08/09 (Mannschaftsaufstellungen)

   
Sonntag 10.08.2008 11:00

Bei gutem Wetter Schach Frühschoppen ab 11 Uhr in Kuppis Strandbar in Raunheim

ab 11 Uhr

Strandbar am Main

Donnerstag 14.08. 20:15

4. Runde Vereinsmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Samstag  16.08.08   Turnierleitersitzung (Pflichtsitzung) 14:30 Uhr Ringstraße 107-Stadtzentrum-Raunheim
Sonntag 17.08.2008 11:00

Bei gutem Wetter Schach Frühschoppen ab 11 Uhr in Kuppis Strandbar in Raunheim

ab 11 Uhr

Strandbar am Main

Donnerstag 28.08. 20:15

1. Runde V-Pokalmeisterschaft 2008

Sieger: du ????? Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Sonntag 24.08.2008 11:00

Bei gutem Wetter Schach Frühschoppen ab 11 Uhr in Kuppis Strandbar in Raunheim

ab 11 Uhr

Strandbar am Main

 

September

 

 

Donnerstag 04.09. 20:15

8. Runde Blitzmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????

Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang

Donnerstag 11.09. 20:15

5. Runde Vereinsmeisterschaft 08

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Sonntag 14.09. 14:00

1. Spieltag MTS-MM 2008/2009

   
Donnerstag 18.09. 20:15

2. Runde Pokalmeisterschaft 2008

Sieger: du ????? Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Sonntag 28.09. 14:00

2. Spieltag MTS-MM 2008/2009

   

 

September

 

Mittwoch 1.10. 10:30

Schulschach - Hessenpokal

Dr. Richter Gymnasium Max Planck Schule Münster
Donnerstag 02.10. 20:15

9. Runde Blitzmeisterschaft 2008

Sieger: du ????? Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Freitag 3.10.   Tag der Deutschen Einheit    
    Herbstferien 6.10.-18.10.    
Sonntag 19.10. 14:00

3. Spieltag MTS-MM 2007/2008

   
Donnerstag 23.10. 20:15

3. Runde Pokalmeisterschaft 2008

Sieger: du ????? Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang

 

September

 

 

Sonntag  

letzter Termin MTS-4er Pokal 1.Runde

   
Donnerstag 6.11. 20:15

Finale Blitzmeisterschaft 2008

Sieger:

Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang

Freitag

18:30

  Schülerliga: 2. Spieltag

Link

Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang

Sonntag 09.11. 14:00

4. Spieltag MTS-MM 2008/2009

   
Donnerstag 13.11. 20:15

6. Runde Vereinsmeisterschaft 08

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Sonntag 16.11.08

9:15

  MTS-Jugend Einzelmeisterschaften

U8-U10-U12

Hattersheim

Sonntag 13:30

15. Rüsselsheimer Stadtmeisterschaft

   
Samstag Sonntag 22.+23.11.

9:30

+ 13:15

  MTS-Jugend Einzelmeisterschaften

U14-U16-U18 - U 20

?Hofheim?

Donnerstag 20.11. 20:15

Halbfinale Pokalmeisterschaft 2008

Sieger: du ????? Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Freitag

18:30

  Schülerliga: 3. Spieltag  

Link

Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang

 

September

 

Sonntag  

letzter Termin MTS-4er Pokal 2.Runde

   
Sonntag 07.12. 14:00

5. Spieltag MTS-MM 2008/2009

   
Donnerstag 11.12. 20:15

Finale Vereinsmeisterschaft 08

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Donnerstag 18.12. 20:15

Finale Pokalmeisterschaft 2008

Sieger: du ????? Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
    Weihnachtsferien 22.12. - 10.01.    

                              

Dezember 2006

 

Archiv

Januar 2006

01.01. 14:00

Traditionelles Neujahrsblitzturnier

Sieger 2008:

1. Heinz Gerh. Kuckuk

2. Luis Kuhn

3. Günther Weber

4. Erik Landauer

Donnerstag 03.01. 20:15

1. Runde Blitzmeisterschaft 2008

Luis Kuhn und Gerd Kronenburg Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Donnerstag 10.01 20:15

Finale Pokalmeisterschaft 2007

 Luis Kuhn : Bernd Kronenburg

Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang

Samstag 12.1. 13:30 MTS-Blitzmannschaftsmeisterschaft 2008   Eppstein Bürgerhaus
Donnerstag 17.1.

19:30

  MTSJ Vorstandssitzung in Eppstein

 

Eppstein

Freitag 18.1.

18:30

  Schülerliga: 5. Spieltag SK Raunheim I - Flörsheim

Link  

Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang

Samstag 19.1.

18:30

  HSJ Jahreshauptversammlung

 

??????

Sonntag 20.01. 14:00

5. Spieltag MTS-MM 2007/2008

  Raunheim 1 gegen Sulzbach Raunheim 2 in Schwalbach  Raunheim 3 in Griesheim Raunheim 4 in Sulzbach
Donnerstag 24.01. 20:15

Finale Vereinsmeisterschaft 2007

Sieger: du ????? 

Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang

 

Februar 2006

Sonntag 03.02.   letzter Termin MTS-4er Pokal Zwischenrunde    
Donnerstag 07.02. 20:15

2. Runde Blitzmeisterschaft 2008

Sieger:  H-G. Kuckuk  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Samstag 09.02.

14:30

MTS-J Jahreshauptversammlung in Raunheim

  Pflichtsitzung Ringstr. 107 -Stadtzentrum-Raunheim
Sonntag 10.02. 14:00

6. Spieltag MTS-MM 2007/2008

  Raunheim 1 in Nauheim 5:3 Raunh. 2 gegen Eschb. 3,5:4:5 Raunh. 3 gegen Steinbach 2:6 Raunh. 4 geg. Griesh.4 2,5:3,5
Samstag 16.02.

14:30

MTS Jahreshauptversammlung in Mörfelden

 

Pflichtsitzung

Donnerstag 21.02. 20:15

1. Runde Vereinsmeisterschaft 2008 Auslosung

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Donnerstag 28.02. 10:30

Schulschach Hibbdebach-Dribbdebach

  Saalbau Bornheim-Arnsburger Str. 24 Frankfurt

 

März 2006

 

Sonntag 02.03. 14:00

7. Spieltag MTS-MM 2007/2008

  Raunheim 1 gegen Flörsheim Raunheim 2 in Griesheim  Raunheim 3 in Hofheim Raunheim 4 in Bad Soden
Donnerstag 04.03. 14:00

Schulschach WK IV

  Karben - Kurt Schumacher Schule
Donnerstag 06.03. 20:15

3. Runde Blitzmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Donnerstag 13.03. 20:15

2. Runde Vereinsmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Sonntag 16.03.   letzter Termin MTS-4er Pokal 4. Runde   Raunheim 1 gegen Nied 2

?????

  Jahreshauptversammlung Raunheimer Schachverein    
Freitag 21.03.  

Karfreitag

   
   

Osterferien 25.3. - 05.4.

   

?????

 

Zentrales Lager - Jugend Hessenmeisterschaft

   

 

April

 

Samstag  1.-5.04  

  Hessische Jugend Einzelmeisterschaften

mit dabei Luis Kuhn und Matthias Hanak

?Bad Homburg?

Donnerstag 03.04. 20:15

4. Runde Blitzmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Sonntag 06.04. 14:00

8. Spieltag MTS-MM 2007/2008

  Raunheim 1 in Hofheim Raunheim 2 gegen Steinbach   Raunheim 3 in Kelkheim Raunheim 4 gegen Steinbach
Dienstag 08.04.

8:00

WK II Schulschach Süd-Hessenfinale

  in Darmstadt
Mittwoch 09.04.

9:30

WK III Schulschach Süd-Hessenfinale   in Rüsselsheim
Donnerstag 10.04. 20:15

Jahreshauptversammlung mit Ehrung der Meister 2007

Auslosung der 1. Runde Vereinsmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Samstag  12.04.  

  MTS-Blitz  Einzelmeisterschaften

 

??

Sonntag 13.04. 14:00

9. Spieltag MTS-MM 2007/2008

Meisterschaftsfeiern in Kupis Bistro

  Raunheim 1 gegen Eschborn Raunheim 2 in Hofheim  Raunheim 3 gegen Nied Raunheim 4 in Hofheim
Donnerstag 17.04. 20:15

1. Runde Vereinsmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Donnerstag 24.04. 14:00

Schulschach Hessenfinale in Oberursel

  Oberursel
  25.-27.04. 10:00Uhr 09:00Uhr 09:00Uhr

Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft RAMADA Cup   Qualifikationsturnier Bad Soden

25.04.2008 persönliche Registrierung bis 09:30 Uhr RAMADA Hotel Bad Soden
Sonntag 27.04.  

letzter Termin MTS-4er Pokal 4.Runde

   
Montag  28.04. 05.05. 19.05. 26.05.

 

10:00Uhr r

offene Frankfurter Stadtmeisterschaft

  Frankfurt - Kalbach
  Dienstag 29.04. 06.05. 13.05. 20.05. 10:00Uhr

offene Hattersheimer Stadtmeisterschaft

  Hattersheim

 

Mai

 

 

Donnerstag 01.05.   offene Eppsteiner Stadtmeisterschaft Christi Himmelfahrt    
Samstag  03.05.  

  MTS-Blitz Jugend Einzelmeisterschaften

 

Zeilsheim

Sonntag  04.05.

14:00

Hans Finger Gedächtnisturnier

Muttertag

Anm. 13:30

  Flörsheim Stadthalle
Donnerstag 08.05. 20:15

5. Runde Blitzmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Montag 12.05.   Pfingstmontag    
Donnerstag 15.05. 20:15

2. Runde Vereinsmeisterschaft 2008

Sieger: du ?????  Ringstr.107-Stadtzentrum-Raunheim- Hintereingang
Mittwoch 16.05. 18.05.    Eschborner Schach Open Meldeschluß Freitag, d.16. Mai um 18 Uhr

Eschborn

Sonntag  18.05.  

Hessische Blitz Einzelmeisterschaften

   
Mittwoch 21.05. 25.05.    Rhein Main Open Meldeschluss 21.05. um 18:00 Uhr

Bad Homburg

Donnerstag 22.05.  

Fronleichnam

   

25.05.

 

letzter Termin 4er Pokal - Halbfinale

  .

26.05.

  Meldeschluss 4er Pokal HSV