Jugendliga Schülerliga Schach AG

der

Max Planck Schule Rüsselsheim

   

 

Raunheimer Schachverein Jugendarbeit

 

Schachjugend

 

     

Jugendleiter

 

Bernd Kronenburg

Training:

 

Donnerstags ab 18 Uhr - Freitags 17:15 Uhr

Treffpunkt:

 

Ringstraße 107 - Stadtzentrum - Hintereingang

Ansprechpartner:

 

Herr Kronenburg – 06152/960236 – bernd@kronenburg.de

Unterstützt durch:

 

Raunheimer Schachverein 1929

 

Die Jugend des Raunheimer Schachvereins ist sehr erfolgreich. Bei Einzel- oder Mannschaftsmeisterschaften werden regelmäßig bei Bezirks- oder Landesmeisterschaften vordere Plätze belegt. Zudem unterstützt der Raunheimer Schachverein die Schach AGen der Max Planck Schule Rüsselsheim , des Dr. Richter Privatgymnasium Kelkheim und der Anne Frank Schule Raunheim, eine der erfolgreichsten Schach AGen Hessens.

 

Erfolge 2006

Juni 2008            Gewinner der Jugendliga 2008

                                                           4er Mannschaft

                                                        Thorsten Kronenburg, Luis Kuhn, Raphael Barisch, Khang Ly

 

Erfolge 2007

 

Juni 2007              Bezirks Vizemeisterschaft 2007 der Jugendliga

                                                           4er Mannschaft

Thorsten Kronenburg, Luis Kuhn, Raphael Barisch, Kunz Julien

                                                          

                                                           6. der Hessenmeisterschaft 2007

U 20 ( 6er Mannschaft in Frankfurt.)

Thorsten Kronenburg, Luis Kuhn, Karsten Will, Alexander Becker, Bilal El Bay, Kasra Khani Alemouti

                                                                                                                                                                        

 

Erfolge 2006

März 2006              Hessenmeister 2006

                                                           Mädchen U 16 ( 4er Mannschaft)

                                                           Victoria Fehr, Corinna Martin, Anja Giedler, Caroline Bender

                                                          

 

  Thorsten Kronenburg U 20 MTS-Einzelmeister 2006  
  Raphael Barisch U 18 MTS-Vizemeister 2006  
  Luis Kuhn U 18 3.d. MTS-Meistersch. 06  
  Aurora Posta U 16 5.d. MTS-Meistersch. 06  
  Kasra K.-Alemouti U 14 6. d.MTS-Meistersch. 06  

 

 

 Erfolge 2006

Juni 2005               Gewinner der Jugendliga 2005

                                                           4er Mannschaft

Quan Ly, Khang Ly, Marius Schmidt, Stephan Wezorke

                                                                           

                                  Blitzhessenmeister aller Jugendjahrgänge 2005

                                                           4er Mannschaft

                                                            Victoria Fehr, Khang Ly, Marius Schmidt, Raphael Barisch